$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Посол Украины в Польше считает "ударом в спину" воюющей Украине блокирование украинских грузовиков польскими перевозчиками

Посол Украины в Польше считает "ударом в спину" воюющей Украине блокирование украинских грузовиков польскими перевозчиками В ГПСУ сообщили о сложностях с проездом на трех пунктах пропуска с Польшей
Фото: ЕРА (архив)

Блокирование польскими перевозчиками украинских грузовиков на границе является "болезненным ударом" по Украине, написал 6 ноября в Twitter посол Украины в Польше Василий Зварыч.

"Блокирование польскими перевозчиками дорог в погранпереходы Польши с Украиной в Гребенном, Дорохуске, Корчове – это болезненный удар в спину Украины, страдающей от российской агрессии", – твитнул дипломат.

Он подчеркнул, что под угрозой находятся "коридоры солидарности" между Украиной и Европейским союзом.

"Мы призываем положить конец блокаде границы", – заявил Зварыч.

6 ноября Государственная пограничная служба Украины сообщила, что из-за забастовки польских перевозчиков на трех пунктах пропуска осложнилось движение в обе стороны. "Организаторы протеста планируют пропускать по одному грузовому автомобилю в час, а также грузовые автомобили с грузами безопасного, гуманитарного характера, те, которые перевозят животных, скоропортящиеся продукты и тому подобное", – предупредили в ГПСУ.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook один из пользователей сообщил, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – чрезмерная конкуренция после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС.

31 октября Зварыч сообщил, что Украина направила Польше ноту в связи с возможными ограничениями движения грузовиков через границу. По его словам, в ноте изложена "настоятельная просьба" не допустить акций протеста на контрольно-пропускных пунктах.