$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посольство США: Коррупция остается проблемой, которая мешает украинцам достигать экономического и политического прогресса

Посольство США: Коррупция остается проблемой, которая мешает украинцам достигать экономического и политического прогресса В дипмиссии напомнили, что в этот день пять лет назад протестующим удалось прогнать коррумпированную власть
Фото: ЕРА (архив)

Украинская власть должна окончательно воплотить в жизнь реформы, которые искоренят коррупцию, сообщили в посольстве США в Украине по случаю пятой годовщины бегства экс-президента страны Виктора Януковича.

В посольстве США в Украине заявили, что коррупция все еще мешает достичь экономического и политического прогресса в стране. Об этом говорится в сообщении дипмиссии в Facebook по случаю пятой годовщины событий Революции достоинства. 

"В этот день пять лет назад протестующим с Евромайдана удалось прогнать коррумпированную власть. Однако коррупция остается насущной проблемой, которая мешает украинцам достигать экономического и политического прогресса, которого они заслуживают", – отметили в посольстве США в Украине.

По мнению американских дипломатов, украинская власть должна окончательно воплотить в жизнь реформы, которых требовал народ Украины.

22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала президента Виктора Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

24 января 2019 года Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины.