$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Поярков о руководстве "Нафтогаза": Ох...евшие копперфильды

Поярков о руководстве "Нафтогаза": Ох...евшие копперфильды Поярков назвал руководителей НАК "Нафтогаз" копперфильдами
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Художник и активист Сергей Поярков заявил, что Национальную акционерную компанию "Нафтогаз України" пытаются вывести из-под государственного контроля с помощью "игры в наперстки".

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев вместе с коммерческим директором НАК Юрием Витренко участвуют в "простой и наглой схеме" "тихой приватизации" "Нафтогаза", заявил в блоге на "Обозревателе" художник и активист Сергей Поярков.

Свой блог он назвал "Ох...евшие копперфильды, или Коболев и компания".

"Смысл тратить живое бабло на реальную приватизацию? Деньги платят лохи. Чисто реальные пацаны, как бульдоги, ведут возню под ковром реформаторской мишуры, по факту, планируют бесплатно устранить государство... от всех процессов управления, включая финансовые планы, капитальные инвестиции, назначение и увольнение менеджмента и так далее – по самые помидоры", – написал он.

Поярков обратил внимание на информацию о том, что решением судов запрещено проверять государственную компанию "Нафтогаз" государственным органам "на основании того, что якобы она частная".

"Я фигею без баяна! Оказывается, если дочерняя компания госкомпании является частной, то тогда саму государственную компанию запрещено проверять ее же собственнику, то есть государству", – написал он.

Активист называет происходящее в "Нафтогазе" "игрой в наперстки".

"В наблюдательном совете госкомпании НАК "Нафтогаз" не осталось ни одного представителя государства. Только частные лица. Что самое интересное, трое из пяти членов наблюдательного совета – граждане Великобритании. Ну это понятно, в самом деле, а кто же, как не граждане именно Великобритании, будут первыми рвать свою задницу за интересы государства Украина и нас, конечных потребителей?" – говорит Поярков.

Он называет происходящее в "Нафтогазе" "фокусом, достойным Гудини и Копперфильда".

"Фактическое и бесповоротное исчезновение "Нафтогаза" на глазах у изумленной публики. Суть аферы века – приватизировать без денег менеджмент "Нафтогаза" и слить его под западные компании", – делает вывод Поярков.

“Нафтогаз України” является вертикально интегрированной государственной компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.