$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Правительство согласовало увольнение Кириленко с должности главы Донецкой ОГА. Он может стать новым главой Антимонопольного комитета

Правительство согласовало увольнение Кириленко с должности главы Донецкой ОГА. Он может стать новым главой Антимонопольного комитета Кириленко возглавлял Донецкую ОГА с 2019 года
Фото: Павло Кириленко / Facebook

Кабинет Министров Украины 5 сентября согласовал увольнение Павла Кириленко с должности главы Донецкой областной государственной администрации. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк отмечает, что уже сегодня, 5 сентября, после заседания фракции коалиции внесут кандидатуру Кириленко на главу АМКУ и на следующий день за это решение должны проголосовать в Верховной Раде.

Информации о том, кто займет место руководителя Донецкой ОГА, пока нет.

Контекст

Павел Кириленко – подполковник юстиции. С июля 2008 года он работал в прокуратуре. В сентябре 2017 года он был назначен военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона. В июле 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Кириленко на должность главы Донецкой ОГА.

Его вероятное назначение на должность главы АМКУ связано с увольнением Ольги Пищанской, возглавлявшей ранее комитет. Сама Пищанская, вероятно, станет главой Фонда госимущества вместо уволенного Рустема Умерова (его кандидатуру рассматривают на министра обороны).