$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Антикоррупционная прокуратура предупредила правоохранителей об уголовной ответственности за разглашение в Facebook информации о задержаниях

Антикоррупционная прокуратура предупредила правоохранителей об уголовной ответственности за разглашение в Facebook информации о задержаниях Антикоррупционная прокуратура заявляет, что информация в соцсетях вредит правосудию
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что желание коллег-правоохранителей быстрее написать в социальных сетях о задержании подозреваемых негативно влияет на ход следствия.

В случае выявления фактов утечки информации о досудебных расследованиях в социальные сети без согласия прокуроров – процессуальных руководителей будут приняты все предусмотренные законом меры для привлечения виновных к ответственности, в том числе уголовного, сообщила на своей странице в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Желание определенных коллег-правоохранителей быстрее проинформировать общественность о задержании без согласия прокурора – процессуального руководителя и получить положительные отзывы и имиджевый плюс к своей работе негативно влияет на ход следствия. Таким образом, ставится под угрозу справедливое наказание за преступление", – сказано в сообщении.

САП отметило, что для них "важны не лайки в Facebook, а соблюдение законности и неотвратимости наказания для преступников".

"В очередной раз предостерегаем руководителей правоохранительных органов от сообщений, в том числе в социальных сетях, о проведении следственных действий еще до их завершения", – заявили в САП.

Отмечается, что "привлечение оперативных подразделений к следственным действиям не дает права руководству этих органов предоставлять информацию о следственных действиях без согласия прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

Такое заявление САП последовало по поводу задержания судьи Соломенского райсуда города Киева.

По информации "Немецкой волны", первым о задержании судьи в соцсетях сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. При этом он озвучил сумму взятки ($22 тыс.) и указал, что посредником был директор адвокатского бюро. Позже (также в Facebook) информацию о задержании судьи озвучил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

26 января Аваков сообщил, что сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции и Национального антикоррупционного бюро задержали в Киеве судью Соломенского районного суда и директора адвокатского бюро при получении взятки. По его словам, деньги предназначались за содействие в снятии ареста на имущество.