$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители провели обыски в доме экс-нардепа Микитася

Правоохранители провели обыски в доме экс-нардепа Микитася Дом Микитася находится на окраине Киева, сообщили в Генпрокуратуре 
Фото: Максим Микитась / Facebook

Экс-нардепа Максима Микатася подозревают в подделке документов купли-продажи ценных бумаг, в результате которой он мог незаконно получить свыше 200 млн грн.

11 декабря правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства народного депутата VІІІ созыва. Об этом проинформировала пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможной легализации доходов, полученных преступным путем в сумме свыше 200 млн грн", – рассказали в пресс-службе.

По версии правоохранителей, в 2016 году нардеп подделал документы, в частности договора купли-продажи ценных бумаг и корпоративных прав с гражданами.

"Сведения о факте совершения таких финансовых операций и получения в связи с этим дохода были внесены в декларацию кандидата в народного депутата VІІІ созыва", – подчеркнули в ГБР.

В ведомстве рассказали, что один человек из числа тех, с кем заключались договоры, умер до подписания документа.

"Кроме того, у лиц, которые якобы подписывали соглашения о продаже ценных бумаг, отсутствуют начисленные доходы", – отметили в пресс-службе.

Правоохранители открыли уголовные производства по статьям легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем (ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Украины) и подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч.1 ст. 358 УК).

В Генпрокуратуре добавили, что дом бывшего нардепа находится на окраине Киева. Правоохранители решают вопрос об аресте имущества.

В ГБР не назвали фамилию экс-депутата, но по данным "Украинской правды", речь идет о Максиме Микитасе.

24 сентября Государственное бюро расследований сообщило Микитасю о подозрении по делу о хулиганстве. Речь идет о конфликте экс-нардепа с председателем Любечской объединенной территориальной общины Сергеем Пинчуком, которому разбили телефон.

2 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили Микитасю о подозрении по делу о завладении недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии. По данным следствия, сумма ущерба, нанесенного государству в результате деятельности Микитася, составляет 81,635 млн грн.

22 октября ВАКС рассмотрел апелляцию САП и арестовал Микитася с залогом 80 млн грн. Его родные внесли залог и 25 октября он вышел из СИЗО.