$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правоохранители задержали соучастника исполнителей теракта у телеканала "Еспресо" – ГПУ

Правоохранители задержали соучастника исполнителей теракта у телеканала "Еспресо" – ГПУ ГПУ сообщили о задержании Мятных
Фото: Gordonua.com

По версии следствия, задержанный Михаил Мятных помогал исполнителям теракта Александру Григоряну и Игорю Лысаку изготовить взрывное устройство, рассказал первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

Соучастника исполнителей теракта у телеканала "Еспресо" Михаила Мятных задержали по месту жительства в Киеве. Об этом на брифинге 5 апреля рассказал первый заместитель прокурора столицы Павел Кононенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кононенко уточнил, что на прошлой неделе Мятных избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

"У него высшее образование. Кстати, он интеллигент, но в последнее время маргинализировался, фактически жил в гараже в одном из гаражных кооперативов, где и были изъяты сотрудниками СБУ оружие, взрывчатка", – рассказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что в этом же гараже изготовили взрывчатку для теракта.

По версии следствия, он помогал исполнителям теракта Александру Григоряну и Игорю Лысаку смонтировать взрывное устройство.

О задержании 29 марта в Киеве одного из фигурантов дела сообщали СМИ.

Вечером 25 октября 2017 года на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.

Мосийчук получил ранения, кроме него пострадали политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы

Уголовное производство открыли по статье "теракт". 

20 февраля 2018 года нардеп сообщил, что знает "фамилии и контакты" людей, которые покушались на него.

23 февраля Мосийчук заявил, что дело раскрыто, исполнители установлены. По словам Мосийчука, часть из них находится на временно оккупированных территориях, часть – в Чечне.

5 апреля СБУ сообщила имена исполнителей теракта. Ими оказались граждане Украины Александр Григорян и Игорь Лысак. Организатором нападения, как выяснило следствие, был сотрудник Генштаба ВС РФ.