$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Православная церковь Украины попросила ООН и Евросоюз защитить ее от гонений в Крыму и на оккупированном Донбассе

Православная церковь Украины попросила ООН и Евросоюз защитить ее от гонений в Крыму и на оккупированном Донбассе Томос об автокефалии ПЦУ получила 5 января
Фото: pomisna.info

На оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса фиксируются угрозы и постоянное давление на духовенство и верующих Православной церкви Украины, отметили в ПЦУ.

5 марта Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) обратился к международным организациям с просьбой повлиять на "власти" оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма, где появилась угроза гонений на церковь. Заявление размещено на сайте ПЦУ.

"Учитывая угрозы и постоянное давление на духовенство и верующих нашей церкви на оккупированных Россией украинских территориях Донбасса и в Крыму, обращаемся к Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), к странам – гарантам минского процесса, к Европейскому союзу и вообще ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом повлиять на тех, от кого на этих территориях зависит принятие решений, для того, чтобы прекратить эскалацию гонений на нашу церковь", – говорится в документе.

В нем отмечается, что с 1 марта на территории, подконтрольной боевикам "ДНР", возникла угроза полного запрета деятельности общин и священнослужителей ПЦУ, а также "полной конфискации имущества общин и депортации священников".

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания. 

В целом Православная церковь Украины насчитывает около 7 тыс. приходов, сообщал Епифаний.

Архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий рассказал УНН, что на оккупированной территории Донецкой области – 36 приходов Православной церкви Украины, там осталось три священника, два диакона и три монахини. Епископ Луганский и Старобельский Афанасий сообщил УНН, что на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории осталось только два прихода ПЦУ, оба в Луганске, там служат два священника и диакон, в остальных населенных пунктах ОРЛО приходы закрыли. Афанасий отметил УНН, что в отличие от ОРДО, в ОРЛО боевики пока не выдвигали к священнослужителям ПЦУ требований о запрете их деятельности. 

До аннексии Крыма Россией на полуострове было 46 приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата, на конец 2018 года осталось восемь, сообщал архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. "Сейчас у нас осталось восемь приходов, девять помещений, в которых мы совершаем богослужения, и пять священников", – цитирует Климента "Укринформ". В феврале 2019 года оккупанты потребовали от единственного украинского православного храма в Симферополе – кафедрального собора Святых равноапостольных Владимира и Ольги – освободить помещение, а 3 марта в Симферополе российские силовики задерживали Климента.