$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Православная церковь Украины насчитывает около 7 тыс. приходов – Епифаний

Православная церковь Украины насчитывает около 7 тыс. приходов – Епифаний Епифаний: Когда мы все юридически оформим, тогда получим точное количество приходов, которые у нас есть
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Более точное количество приходов Православной церкви Украины будет известно после процесса перерегистрации, отметил глава украинской поместной церкви митрополит Епифаний.

Православная церковь Украины насчитывает около 7 тыс. приходов. Об этом в интервью в программе KishkiNa главного редактора издания LB.ua Сони Кошкиной, которая была опубликована в YouTube 30 января, сказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Всего по Украине около 7 тыс. приходов сейчас насчитывает единая православная церковь, хотя их тяжело точно посчитать, потому что мы объединились и нужно провести перерегистрацию. Когда мы все юридически оформим, тогда получим точное количество приходов, которые у нас есть", – рассказал он.

ПЦУ была создана в декабре 2018 года путем объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Украинская православная церковь Московского патриархата объединительный собор не поддержала, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. 

На сайте Министерства культуры Украины указано, что по состоянию на 1 января 2018 года у Украинской православной церкви Московского патриархата было 12 348 приходов, у Украинской православной церкви Киевского патриархата – 5167, у Украинской автокефальной православной церкви – 1167. Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов УПЦ МП в объединенную автокефальную церковь. На ней отмечено, что по состоянию на 1 февраля к ПЦУ присоединился 181 приход.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.