$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний сообщил, что к Православной церкви Украины уже присоединились более 100 приходов УПЦ МП

Епифаний сообщил, что к Православной церкви Украины уже присоединились более 100 приходов УПЦ МП Епифаний отметил, что переходы происходят постоянно
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Ежедневно к Православной церкви Украины присоединяется по несколько приходов Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний.

Более 100 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата уже перешли в Православную церковь Украины. Об этом на форуме "Из Крут в Брюссель. Мы идем своим путем", который состоялся в Киеве 29 января, сообщил глава украинской поместной церкви митрополит Епифаний, пишет "Крым.Реалии".

"Уже более сотни, и мы слышим ежедневно, что в определенном регионе, в определенной области происходят эти переходы по два, по три", – подчеркнул Епифаний.

Он отметил, что в ближайшее время будет зарегистрирован руководящий орган, Киевская митрополия, "соответственно, другие епархии будут вносить изменения в устав".

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. На ней отмечено, что по состоянию на 30 января к ПЦУ присоединились 173 прихода.