$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Предложения главы комитета ВР аукнулись сильнейшим энергетическим кризисом в истории независимой Украины – журналист Лямец

Предложения главы комитета ВР аукнулись сильнейшим энергетическим кризисом в истории независимой Украины – журналист Лямец Сергей Лямец: Именно Герус (лично) приложил руку к тому, что состояние АЭС сегодня стало ужасающим
Фото: Лямец Сергей / Facebook

Глава комитета по энергетике Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус причастен к удержанию ценовых ограничений на рынке с заведомо убыточной работой ТЭС и ТЭЦ, заявил экс-главред "Экономической правды", автор проекта Politicus Vulgaris Сергей Лямец.

По мнению блогера, как минимум четыре инициативы главы комитета по энергетике Верховной Рады, нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса привели к масштабным проблемам в энергетике в целом и атомной энергетике в частности. Об этом пишет в своем блоге на "Украинской правде" экс-главред "Экономической правды", автор проекта Politicus Vulgaris Сергей Лямец. 

29 апреля Кабмин был вынужден перебалансировать энергосистему, поскольку Украина оказалась на пороге так называемого "блэкаута" – полного отключения подачи электроэнергии, чего ни разу не было за всю историю независимости. Причиной такой ситуации стало стечение обстоятельств и ряд инициатив Геруса, убежден Лямец. 

"Именно Герус (лично) приложил руку к тому, что состояние АЭС сегодня стало ужасающим. Именно его действия стали причиной того, что Кабмину и Минэнерго пришлось перебалансировать систему с очевидными минусами для всех участников этого рынка", – пишет он в своем блоге.

В частности, считает Лямец, Герус причастен к удержанию ценовых ограничений на рынке с заведомо убыточной работой ТЭС и ТЭЦ. 

Он пояснил, что в июле 2019 года с участием USAID были введены прайс-кэпы на девять месяцев. Их цель – избежать манипуляций ценами на рынке, а Андрей Герус как представитель интересов бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука лоббирует сохранение прайс кэпов на действующем уровне, убежден журналист.

"Ряд предприятий перешли на работу ночью, когда электроэнергия стоит дешевле, а существование прайс-кепов в размере 959 грн/МВт-ч не позволяет генерации продавать ее дороже. То есть ферросплавные заводы Игоря Коломойского и трубные заводы Виктора Пинчука – как крупнейшие потребители электроэнергии – увеличили производство продукции ночью и уменьшили соответственно днем", – написал Лямец.

Он предположил, что продвинуть все эти инициативы Герусу удалось потому, что он пользовался доверием и у президента Владимира Зеленского, и среди коллег. И эти предложения в итоге "аукнулись сильнейшим энергетическим кризисом за всю историю независимости Украины".