$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Предприниматель Уткин: В нашей политике под двусмысленным лозунгом "Геть від Москви!" целенаправленно повторяются российские сценарии

Предприниматель Уткин: В нашей политике под двусмысленным лозунгом "Геть від Москви!" целенаправленно повторяются российские сценарии

Евгений Уткин с 1998-го по 2001 год занимал пост председателя Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины


Фото: Евгений Уткин / Facebook

По мнению украинского и российского предпринимателя Евгения Уткина, вместо того, чтобы после событий на Майдане "строить что-то новое", Украина копирует "совок", который демонстрирует Россия.

Деолигархизация в Украине закончилась тем, что сейчас в стране один ярко выраженный олигарх — президент Петр Порошенко, который сам себя продолжает называть бизнесменом. Такое мнение высказал украинский и российский предприниматель Евгений Уткин в интервью интернет-изданию ZN.UA, которое было опубликовано 23 ноября.

"На мой взгляд, институт президентства давно себя изжил. Я в него не верю. За 28 лет мы так и не поменяли "совковую" систему, просто заретушировали. В нашей политике под двусмысленным лозунгом "Геть від Москви!" целенаправленно повторяются российские сценарии и модели", – сказал Уткин.

По его мнению, вместо того, чтобы после событий на Майдане "строить что-то новое, мы снова копируем "совок", который демонстрирует Россия".

"Разве мы сможем так победить? Тем более в гибридной войне, в которой побеждать надо, не только защищая каждый квадратный сантиметр территории, но и прежде всего в умах своих граждан и мирового сообщества", – отметил предприниматель.

Он добавил, что во время Революции достоинства появилась мечта построить счастливую, современную страну, но появившиеся возможности "нивелированы действующей властью полностью".

Уткин также подчеркнул, что самая востребованная профессия в мире будущего – хороший человек.

"Все автоматизации и роботизации будут вытеснять людей из рутинных профессий. Но спрос на хорошего человека будет оставаться всегда. Особенно в мире, где градус недоверия, безверия и цинизма зашкаливает", – заключил предприниматель.

Сразу после прихода к власти в 2014 году президент Петр Порошенко заявил, что Украина взяла курс на деолигархизацию, и назвал ее среди ключевых задач руководства государства на ближайший год.

В 2015 году он подчеркнул, что эта программа будет воплощена в жизнь "независимо от фамилий олигархов". В том же году самые влиятельные бизнесмены Украины провели две встречи в Киеве – в августе и декабре. После второй встречи один из ее участников, бизнесмен и народный депутат Сергей Тарута, сказал, что бизнес готов работать по новым правилам и отказаться от всех преференций, но у президента нет политической воли для проведения реформ. 

В биографической справке на сайте инвестиционного холдинга КМ Core, основателем и президентом которого Уткин является, говорится, что он – заслуженный работник промышленности Украины, с 1998-го по 2001 год занимал пост председателя Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины. В 1997 году был назван "Бизнесменом года" в Украине, а в 2007 году стал лауреатом конкурса "Топ-10 топ-менеджеров России".