$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Председатель Верховного Суда Романюк ушел в отставку

Председатель Верховного Суда Романюк ушел в отставку Романюк подал заявление об отставке
Скриншот: Юридическая практика / YouTube

Судья Ярослав Романюк был председателем Верховного Суда Украины с мая 2013 года. 14 декабря 2017 года Высший совет правосудия постановил уволить его с должности судьи ВСУ в связи с подачей заявления об отставке.

Высший совет правосудия (ВСП) в ходе заседания 14 декабря постановил уволить председателя Верховного Суда Украины (ВСУ) Ярослава Романюка с должности судьи ВСУ в связи с подачей заявления об отставке, сообщает пресс-служба ВСП.

Отмечается, что совет уволил также судью Высшего административного суда Ирину Бухтиярову, судью Высшего хозяйственного суда Владимира Карабаня, судью Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Елену Попович и судью Хозяйственного суда Черниговской области Наталью Скорик. Все они подали заявления об отставке.

В сообщении говорится, что ВСП уволил судью Коммунарского районного суда Запорожья Аллу Боровикову по собственному желанию.

Судье Апелляционного суда Киева Дмитрию Сокуренко, который подал заявление об отставке, Высший совет правосудия отказал.

Романюк возглавлял Верховный Суд с мая 2013 года. Он принял участие в конкурсе на должность судьи нового ВСУ, но 27 июля 2017 года попросил Высшую квалификационную комиссию судей Украины прекратить его участие в конкурсе из-за намерения уйти в отставку.

11 ноября президент Украины Петр Порошенко назначил 113 судей нового Верховного Суда. По данным "Українських новин", президент отклонил только кандидатуру судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Сергея Слынько, оставившего в силе приговор генеральному прокурору Юрию Луценко в 2013 году. 

Новый Верховный Суд начнет работу 15 декабря.

Главой нового Верховного Суда избрали Валентину Данишевскую, ее заместителем – Богдана Львова.