$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей главы ОВА задержали на взятке – НАБУ

Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей главы ОВА задержали на взятке – НАБУ CАП и НАБУ начали расследование этого дела по заявлению бизнесмена, у которого требовали взятку
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали на получении взятки председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко и двух заместителей главы Тернопольской военно-гражданской администрации. Об этом сообщили пресс-службы НАБУ и САП.

По данным следствия, задержанные требовали у владельца предприятия почти 1,8 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета.

"Также за эти средства они обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед этим ООО за работы, которые уже выполнены и приняты в 2022 году. Сумма неправомерной выгоды составила 5–10% отката за возврат задолженности за выполненные работы. Несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и помогал армии, власти все равно требовали взятку", – заявили в НАБУ. 

Главу облсовета и двух чиновников военной администрации задержали после получения ими третьего транша взятки – более  600 тыс. грн, говорится в релизе. О подозрении им еще не сообщили, предварительная квалификация действий задержанных – ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). 

Имен задержанных чиновников в релизах не называют, но нардеп от "Слуги народа" Андрей Богданец сообщил в Facebook, что это заместители главы Тернопольской областной военной администрации Игорь Демьянчук и Игорь Гайдук.

Расследование НАБУ и САП начали по заявлению бизнесмена, у которого чиновники требовали деньги, сообщили правоохранители.