$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ГБР сообщило о подозрении двум сотрудникам прокуратуры Закарпатской области

ГБР сообщило о подозрении двум сотрудникам прокуратуры Закарпатской области Детективы задержали сотрудника УСР во время получения части взятки в размере $30 тыс.
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований Украины и Офис генпрокурора сообщили о подозрении бывшему прокурору Ужгородской прокуратуры и заместителю начальника одного из местных отделов управления спецрасследований. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба ГБР.

Они подозреваются в том, что за взятку помогали избежать ответственности организаторам схемы производства и продажи наркотиков.

"Правоохранители обнаружили в декабре 2022 года в Закарпатье нарколабораторию. В ходе спецоперации были задержаны 14 участников незаконного бизнеса. Фигуранты согласились за $65 тыс. "вывести" из дела или обеспечить оправдательный приговор суда одному из организаторов", – говорится в сообщении.

По данным ГБР, закарпатские прокуроры и оперативники скрывали имеющиеся доказательства в уголовном производстве, формально проводили розыск и не задерживали подозреваемых для избрания меры пресечения.

"В подтверждение своей "работы" правоохранители в апреле 2023 года встретились с представителями организатора в одном из номеров местного гостиничного комплекса. Они противоправно продемонстрировали оригиналы материалов уголовного производства по факту деятельности нарколаборатории и имеющиеся у них доказательства. Это было необходимо для согласования действий злоумышленников по сокрытию части материалов дела для оправдания организатора в суде", – рассказали подробности в ГБР.

Детективы задержали сотрудника УСР во время получения части взятки в размере $30 тыс. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме более 2 млн грн. Прокурор Ужгородской прокуратуры успел уволиться и сейчас работает адвокатом. ГБР ходатайствует об избрании ему такой же меры пресечения.

Санкция ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере), по которой предъявлено подозрение, предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.