На лекции в Институте политических исследований в Париже он рассказал, что в конце Первой мировой войны Венгрия была в числе проигравшей коалиции и в результате послевоенных договоров лишилась "двух третей" своей территории. Мадьяр преподнес это как жертвенную стратегию ради мира, отмечает издание. И заявил, что Украине нужно поступить так же, отдав РФ оккупированные ею территории.
"Было ли это больно? Конечно, было больно. Сейчас Украина должна бы отказаться от одной пятой своей территории. Я не хочу говорить, что должна делать Украина, я только говорю, что, исходя из нашего опыта, мир иногда бывает болезненным. Вопрос в том, что важнее: сохранить жизнеспособность страны или удержать несколько тысяч квадратных километров?" – сказал он участникам встречи.
По мнению политика, с каждым днем, когда война продолжается, растет риск ее эскалации и расширения.
"Мир нужен любой ценой!" – заявил он.
Также Мадьяр отметил, что война РФ против Украины началась в 2014 году, потому что украинцы решили "порвать со своей традицией, своим историческим наследием, чтобы приблизиться к Западу, а не к Востоку". В одном из моментов выступления он назвал Революцию достоинства 2014 года "националистическим прозападным переворотом", пишет Telex.