Сообщается, что Мартин выступил в парламенте, где рассказал, что вечером 1 декабря после прибытия Зеленского с государственным визитом вблизи военно-морского судна, патрулировавшего возле Дублина, было замечено небольшое количество неидентифицированных беспилотников.
По словам ирландского премьера, "дроны не представляли угрозы для самолета Зеленского" и это "нужно четко отметить", поскольку президент Украины "безопасно приземлился за некоторое время до инцидента".
Мартин добавил, что обстоятельства указывают на то, что дроны были "частью гибридной кампании, инициированной Россией против интересов ЕС и Украины".
Контекст
Зеленский прилетел в Дублин около 1.00 по Киеву 2 декабря. Это был его первый официальный визит в Ирландию.
В Дублине глава Украинского государства провел встречи с Мартином, президентом страны Кэтрин Коннолли, а также выступил в ирландском парламенте.
4 декабря The Journal проинформировал, что самолет Зеленского перед посадкой в аэропорту Дублина вечером 1 декабря сопровождали четыре неизвестных дрона военного типа. Беспилотники летели в направлении траектории полета самолета Зеленского, нарушив бесполетную зону. Борт украинского президента приземлился в аэропорту Дублина немного ранее запланированного времени. При этом дроны достигли места пролета самолета Зеленского именно в тот момент, когда он ожидался там, подчеркнул The Journal.
Полиция Ирландии расследует появление неизвестных дронов во время визита Зеленского.