$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер-министр Италии выступил за пересмотр санкций против России

Премьер-министр Италии выступил за пересмотр санкций против России Конте: Россия укрепила свою международную роль в решении различных геополитических кризисов
Фото: ЕРА

Италия будет инициировать пересмотр системы ограничительных мер в отношении России, так как "россияне укрепили в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов", заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте считает, что систему европейских санкций против России нужно пересмотреть. Об этом он заявил 5 июня во время выступления в Сенате, сообщает информагентство ANSA.

"Россия укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России", – сказал Конте.

По словам главы итальянского правительства, его страна по-прежнему остается союзником США и хочет сохранить членство в НАТО.

"Мы намерены подтвердить принадлежность нашей страны к Североатлантическому альянсу, сохраняя США в качестве привилегированного союзника", – добавил он.

Конте возглавил кабинет министров Италии 1 июня.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.