$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Премьер-министр Словакии заявил, что не против частных поставок оружия в Украину

Премьер-министр Словакии заявил, что не против частных поставок оружия в Украину Фицо обещал сосредоточиться на реформе словацких вооруженных сил и их перевооружении
Фото: Robert Fico / Facebook

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поручил провести инвентаризацию вооружений с учетом помощи, оказанной Украине для борьбы с агрессией России. Он заявил об этом 6 ноября на брифинге с министром обороны страны Робертом Калиняком, который транслировал TASRTV

Фицо подтвердил свой отказ продолжать военную поддержку Киева. Гуманитарная помощь будет пересмотрена, но сохранена, сказал он, отметив, что Братислава может помочь в разминировании деоккупированных территорий Украины.

"Мы сделаем все возможное, чтобы оказать гуманитарную и гражданскую помощь Украине. Я полагаю, что одной из таких вещей может быть разминирование", – сказал Фицо, упомянув о готовности сотрудничества также в области медицины и в восстановлении гражданской инфраструктуры.

Фицо заявил, что намерен сосредоточиться на реформе словацких вооруженных сил и их перевооружении. Как пишет Pravda.sk, он также отметил, что не намерен препятствовать словацким компаниям производить и поставлять оружие их клиентам. Из его заявления следует, что речь в том числе о поставках в Украину. 

"Если компания хочет производить оружие и поставлять его куда-то, конечно, никто не будет этому препятствовать", – сказал премьер.

Контекст

Партия Фицо Smer-SD победила на досрочных парламентских выборах в Словакии 30 сентября. После выборов Фицо заявил, что у Словакии есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам. 25 октября Фицо официально назначен премьер-министром Словакии.

26 октября перед отъездом на двухдневный саммит ЕС в Брюссель Фицо заявил, что он "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС.

СМИ сообщали, что Фицо и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите лидеров ЕС выступили против выделения Украине €50 млрд.

После саммита ЕС в Брюсселе 27 октября Фицо назвал Украину одной из "самых коррумпированных стран" в мире.