$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На выборах в Словакии побеждает партия экс-премьера Фицо. Он выступает за отказ от поддержки Украины

На выборах в Словакии побеждает партия экс-премьера Фицо. Он выступает за отказ от поддержки Украины Партия Фицо может получить 42 мандата в парламенте
Фото: EPA

В Словакии, по предварительным результатам, на состоявшихся 30 сентября досрочных парламентских выборах победу одерживает партия Smer-SD бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо. Об этом свидетельствуют результаты подсчета 99,98% голосов, опубликованные изданием Aktuality.sk.

Явка составляет 68,51%.

Партия Фицо получила 22,95% голосов, на втором месте – "Прогрессивная Словакия" (17,96%), которую называют приближенной к действующему президенту Зузане Чапутовой, на третьем – "Голос" экс-премьера Петера Пеллегрини (14,7%), на четвертом – блок OL'aNO бывшего главы правительства Игоря Матовича (получил 8,9%). Христианско-демократическое движение получило 6,82% голосов, партия "Свобода и солидарность" – 6,32%, а Словацкая национальная партия – 5,63%.

Другие политсилы, по предварительным данным, не преодолели проходной барьер.

С такими результатами распределение мандатов в словацком парламенте может выглядеть так: Smer-SD – 42, "Прогрессивная Словакия" – 32, "Голос" – 27, блок OL'aNO – 16, Христианско-демократическое движение – 12, "Свобода и солидарность" – 11, Словацкая национальная партия – 10.

Контекст

25 сентября агентство Bloomberg сообщало, что Фицо выступил за отказ от военной поддержки Украины. Фицо ушел с должности премьера 2018 года в результате массовых протестов, однако он продолжает активно заниматься политикой, выступает против членства Украины в НАТО и называет действующую президентку республики Зузану Чапутову "американской агенткой", отмечало СМИ.

Также он заявлял, что продолжит запрет на импорт украинской агропродукции, если придет к власти. Фицо также высказывал мнение, что Россия никогда не уйдет из захваченного ею Крыма.

"Европейская правда" сообщала, что досрочные выборы в Словакии назначили в условиях политического кризиса и развала руководящей коалиции из-за конфликта между двумя партиями OĽaNO и "Свобода и солидарность" (SaS). В декабре 2022 года парламент Словакии выразил вотум недоверия правительству премьер-министра Эдуарда Гегера. У правительства было время до середины января для формирования нового большинства, но все попытки провалились.