$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-премьер Словакии, который идет на выборы, настаивает на прекращении помощи Украине. У России в Европе может появиться "новый дружественный лидер" – Bloomberg

Экс-премьер Словакии, который идет на выборы, настаивает на прекращении помощи Украине. У России в Европе может появиться "новый дружественный лидер" – Bloomberg Фицо хочет прекратить военную поддержку Украины
Фото: EPA

Бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо, лидер левоцентристской политической партии Smer, которая считается одним из фаворитов на предстоящих парламентских выборах в стране, выступил за отказ от военной поддержки Украины. Об этом написало Bloomberg 25 сентября.

Фицо покинул пост премьера в 2018 году в результате массовых протестов, однако он продолжает активно заниматься политикой, выступает против членства Украины в НАТО и называет действующего президента республики Зузану Чапутову "американским агентом", отмечает Bloomberg в материале с заголовком "У России может появиться новый дружественный лидер в Европе".

Агентство пишет, что Словакия с населением 5,4 млн человек является наиболее пророссийской в ​​регионе. Соучредитель (вместе с Фицо) партии Smer Борис Зала, который сейчас работает над политическими документами для аналитического центра Progressive Forum в Братиславе, отметил, что для Фицо "нет красных линий" и что он будет делать все, чтобы получить как можно больше голосов. Так, Фицо заявил на прошлой неделе, что продолжит запрет на импорт украинской агропродукции, если придет к власти.

В одном из интервью в апреле он сказал, что не хочет "поставлять в Украину смертоносное оружие только ради хорошего имиджа" среди западных стран, напоминает Bloomberg. Фицо также высказал мнение, что Россия никогда не уйдет из захваченного ею Крыма.

Словакия в целом остается неизменной в своей поддержке Украины после российского вторжения в феврале 2022 года, даже несмотря на то, что опросы показали, что более половины словаков обвиняют в войне Запад или Украину, говорится в статье. Она отправляла оружие, принимала украинских беженцев и поддержала все санкции в отношении России.

Возвращение к власти Фицо может быстро изменить ситуацию, поставив под вопрос сотрудничество Словакии с НАТО, прогнозирует Bloomberg.

Контекст

Досрочные парламентские выборы в Словакии состоятся 30 сентября. 

Как отметила "Европейская правда", они назначены в условиях политического кризиса и развала правящей коалиции из-за конфликта между двумя партиями  OĽaNO и "Свобода и солидарность" (SaS). В декабре 2022 года парламент Словакии выразил вотум недоверия правительству премьер-министра Эдуарда Хегера. У правительства было время до середины января для формирования нового большинства, но все попытки провалились.

Последние опросы показывают, что в предвыборной гонке в Словакии лидирует партия Smer, второе место занимает проевропейская партия Progresívne Slovensko, сообщило Reuters

"Европейская правда" отметила, что Фицо считается неформальным лидером оппозиции "и в случае реванша почти наверняка станет если не формальным, то теневым главой правительства".