$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент Словакии разрешила девяти гражданам вступить в Вооруженные силы Украины

Президент Словакии разрешила девяти гражданам вступить в Вооруженные силы Украины Чапутова своим указом разрешила служить в ВСУ девяти словакам
Фото: EPA

Президент Словакии Зузана Чапутова допустила к службе в Вооруженных силах Украины девять словаков. Об этом заявил директор отдела коммуникаций канцелярии президента страны Юзеф Матей, сообщил 5 августа новостной портал Агентства печати Словакии Teraz

Как говорится в материале, с 24 февраля 2022 года по 2 августа 2023 года Чапутова приняла в общей сложности 35 постановлений о службе граждан Словакии в ВСУ. Из них девять разрешительных и 26 не разрешающих такую службу.

Матей объяснил, что служба словаков в иностранных вооруженных силах должна быть санкционирована президентом Словакии в соответствии с законом о воинской повинности. Заявление подается в райотдел, его должны прокомментировать министерства обороны, внутренних и иностранных дел.

2 августа президент Чехии Петр Павел также официально разрешил воевать в составе Вооруженных сил Украины против российских оккупантов 14 гражданам Чехии.

Контекст

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля 2022 года. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил 6 марта 2022 года, что в Украину едут добровольцы из 52 стран мира, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. 

13 июня 2022 года спикер легиона сообщил, что к интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы со всех континентов, но не назвал их точное количество. "У нас есть представители 55 стран со всех континентов, даже таких далеких, как Бразилия, Южная Корея, Австралия", – сказал он.