$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Нидерландов вместе с Зеленским принял участие в заседании военного кабинета в Харькове. Они пообщались с Сырским, Умеровым и Олещуком

Премьер Нидерландов вместе с Зеленским принял участие в заседании военного кабинета в Харькове. Они пообщались с Сырским, Умеровым и Олещуком Рютте на заседании военного кабинета проинформировали о критических потребностях сил обороны Украины в снарядах, средствах ПВО и бронетехнике, отметили в ОП
Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе визита в Харьков 1 марта принял участие в заседании военного кабинета вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом проинформировал пресс-центр ОП Украины.

Отмечается, что Зеленский и Рютте пообщались с министром обороны Рустемом Умеровым, главнокомандующим ВСУ Александром Сырским и командующим Воздушными силами ВСУ Николаем Олещуком.

"Представители украинской армии рассказали о текущей ситуации на поле боя, особенностях российских воздушных обстрелов. Также они проинформировали о критических потребностях сил обороны в снарядах, средствах ПВО и бронетехнике. Отдельно обсудили потребности сил ПВО для защиты Харькова", – сказано в сообщении.

Рютте сообщил в Х, что вместе с Зеленским 1 марта побывал в Харькове, который президент страны-агрессора РФ Владимир Путин "пытается уничтожить жестокими авиаударами".

Премьер Нидерландов отметил, что этот визит еще больше убедил его в том, что "нельзя позволить Путину выиграть эту варварскую войну".

"Украина должна победить. Гуманность должна восторжествовать. Мир и справедливость должны победить", – указал Рютте.

В Харькове Зеленский и Рютте подписали двустороннее соглашение между странами в сфере безопасности. В частности, Украина получит €2 млрд военной помощи от Нидерландов в 2024 году.

Контекст

Зеленский ранее рассказывал, что военный кабинет – это особый формат работы со всеми руководителями оборонного сектора Украины.