По его словам, европейские союзники обсуждают меры, которые вступят в силу после наступления мира и позволят избежать повторной агрессии против народа Украины.
"Норвегия была частью этих обсуждений с самого начала, и мы остаемся в рамках этих обсуждений. Я также убежден в том, что самая большая гарантия безопасности, которую мы можем создать, – это усиление оборонных возможностей Украины во всех измерениях", – сказал Стере.
Он назвал "абсолютно неприемлемыми" обстрелы, которым подвергается Украина каждую ночь.
"И мы будем делать все, что в наших силах, чтобы помочь вам защищаться от них", – добавил глава правительства Норвегии.
Контекст
13 августа лидеры некоторых стран ЕС обсуждали на видеоконференции с президентом США Дональдом Трампом гарантии безопасности. Зеленский сказал, что президент США поддержал пункт о гарантиях безопасности и заявил "о готовности Америки участвовать".
Президент Франции Эммануэль Макрон предупреждал, что Трамп обсуждал неучастие НАТО в гарантиях безопасности для Украины. В то же время, американский президент подчеркнул, что США и все союзники должны быть частью этих гарантий.
15 августа Трамп подтвердил, что США могут быть привлечены к гарантиям безопасности Украины.
16 августа CNN сообщил, что Трамп во время переговоров с лидерами европейских стран и НАТО после встречи с Путиным обсудил гарантии безопасности Украины вроде ст. 5 Устава НАТО. Это впоследствии подтвердила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.