Первый уровень, по словам Рютте, будет предусматривать заключение соглашения о мире или прекращение огня.
"Так что первый уровень будет для того, чтобы Вооруженные силы Украины были максимально усилены, чтобы они могли выдержать любые трудности", – сказал генсек НАТО.
Второй уровень – это то, что "предоставят Соединенные Штаты и Европа".
"Над этим мы, собственно, работаем. И, как мы все знаем, Будапештский меморандум и Минские соглашения также не привели к настоящим гарантиям. И новые наши гарантии не должны быть такими", – сказал Рютте.
Он добавил, что уровень будущих гарантий безопасности должен быть таким, чтобы нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не решился снова напасть на Украину.
Контекст
Впервые после начала полномасштабного вторжения РФ о возможности отправки в Украину миротворцев заявил в 2024 году президент Франции Эммануэль Макрон. Эту идею поддержал и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Он, по данным СМИ, весной 2025-го заявлял о готовности развернуть 10 тыс. британских военных в Украине. Соответствующие планы обсуждались в рамках "коалиции желающих", членами которой стали десятки государств.
После саммита лидеров Европы с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, который состоялся 18 августа, высокопоставленные американские и европейские чиновники начали разрабатывать предложение, которое будет предусматривать гарантии безопасности для Украины. Создана рабочая группа, в которую вошли советники лидеров стран по нацбезопасности, ее возглавил госсекретарь США Марко Рубио. Среди сценариев, которые, по данным медиа, рассматривает эта группа, – отправка военного контингента в Украину в пределах гарантий.
Министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил 15 августа, что британская сторона готова отправить свои войска в Украину, если будет достигнуто перемирие с РФ. По данным СМИ, Великобритания готова направить в Украину войска для защиты неба и портов. США не будут посылать свои войска в Украину, сказал Трамп, но "готовы помочь с воздуха". По его словам, военные контингенты в Украину готовы направить, кроме Великобритании, также Франция и Германия. О готовности разместить в Украине своих военных также заявили Эстония и Литва.
Президент США считает, что это "не будет проблемой", но в МИД страны-агрессора заявляют о "непринятии любых сценариев, предусматривающих появление в Украине военного контингента с участием стран НАТО".