Соратник Трампа предложил пригласить Россию в НАТО. Чем это выгодно Западу?


Соратник президента США Дональда Трампа и бывший конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гетц предположил, что страна-агрессор РФ сможет завершить войну в Украине, если получит приглашение к членству в НАТО. Об этом он заявил 19 августа в эфире One America News Network.
"У меня есть идея. Предложить России членство в НАТО. Конечно, за эту "морковку" Трампу нужно будет получить от [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина все, что он захочет, – прекращение боевых действий, экономическое сотрудничество и разрешение территориальных споров. […] Членство России в НАТО не наступит завтра. Но чтобы достичь мира, каждый должен от чего-то отказаться и что-то получить", – сказал он.
Гетц отмечает, что такая идея не нова – ее обсуждали политические эксперты как правого, так и левого толка. В частности, он ссылается на обсуждение расширения НАТО в Сенате США в 1997 году. Тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт отмечала потенциал сотрудничества с Россией, а сенатор-республиканец Дик Люгер в том же году предупреждал, что расширение НАТО Россия воспримет как угрозу. По мнению Гетца, путь окружения России членами Альянса привел к эскалации конфликтов.
Также он упомянул о статье экс-посла США в России (2006 год) Майкла Макфолла, который писал о целесообразности членства "демократической России" в НАТО как вознаграждении за сотрудничество, а также об утверждении американского политолога Чарльза Капчина 2010 года о том, что исключение России якобы является стратегической ошибкой, особенно перед глобальными угрозами (терроризм, ядерное оружие, кибербезопасность, организованная преступность).
"Тот плод не пророс, потому что вместо того, чтобы удвоить усилия по сотрудничеству с Россией, победило мнение, что мы должны расширять НАТО и окружить Россию. Мы узнали, что животное, загнанное в угол, может броситься в атаку. [...] Каждый должен чувствовать себя безопаснее в мире, чем на войне. Начать войну просто. Все, что вам нужно сделать, – это атаковать. Достичь мира тяжело", – отметил Гетц.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине
"Чистый релакс", "Шикарная женщина". Билык показала откровенное фото из бани
24 апреля, 11.58
Новости