$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Словакии заявил, что нужен "компромисс" с РФ по оккупированным территориям Украины. В МИД ответили

Премьер Словакии заявил, что нужен "компромисс" с РФ по оккупированным территориям Украины. В МИД ответили Фицо считает, что Украине придется отдать часть своей территории РФ
Фото: ЕРА

В Министерстве иностранных дел Украины 22 января ответили на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о том, что Украине нужно достичь компромисса со страной-агрессором Россией по вопросу оккупированных территорий.

Силы обороны Украины при помощи союзников прилагают усилия для того, чтобы российские войска ушли из Крыма и Донбасса и не пошли дальше, в том числе на территорию Словакии, написал в Facebook спикер МИД Олег Николенко.

"Не может быть компромисса по территориальной целостности. Ни Украины, ни Словакии, ни любой другой страны. Украина и партнеры прилагают усилия для вывода россиян из Крыма, Донбасса и Луганска, чтобы они не пошли дальше, в том числе и в Кошицкий, Пряшевский и другие словацкие края. Давайте говорить откровенно: без безопасности в Украине не будет безопасности ни в Словакии, ни в Европе в целом", – говорится в посте Николенко.

20 января в эфире RTVS Фицо анонсировал свой визит в Ужгород 24 января, где у него запланирована встреча с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Он рассказал, что сообщит украинскому премьеру, что Словакия не будет передавать вооружения Украине (кроме коммерческих поставок), уважает вступление страны в ЕС (но Киев должен выполнить условия), а также будет блокировать вступление Украины в НАТО, поскольку это якобы будет основанием для начала третьей мировой войны.

Кроме того, Фицо в эфире RTVS заявил, что Украина якобы не является суверенной и независимой и "находится под полным влиянием и контролем США с 2014 года". Он также предположил, что Украине якобы придется отдать часть своей территории стране-агрессору РФ, добавив, что военного решения конфликта не существует.

"Должен быть некий компромисс, который будет очень болезненным для обеих сторон. А чего они ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал глава словацкого правительства.

Контекст

Фицо, который 25 октября 2023 года был назначен премьер-министром Словакии, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС. 

Новое правительство Словакии приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. При этом, по словам Фицо, Словакия готова оказать гуманитарную, гражданскую помощь Украине.

3 октября Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предложений Еврокомиссии по пересмотру многолетнего бюджета ЕС на 2021–2027 годы, в котором есть положение о создании специального Украинского фонда в размере €50 млрд. Увеличение помощи Украине блокировала, в частности, Венгрия. Позже против помощи выступила и Словакия.