$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пресс-служба Порошенко: Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе

Пресс-служба Порошенко: Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе Путин допускает ввод миротворцев на Донбасс
Фото: ЕРА
В ходе телефонных переговоров в нормандском формате президент РФ Владимир Путин согласился с возможностью ввода миротворцев на восток Украины, сообщает пресс-служба президента Украины.

Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Владимир Путин и Ангела Меркель провели телефонные переговоры в нормандском формате, в ходе которых российский президент согласился с возможностью миротворческой миссии на Донбассе, сообщает пресс-служба президента Украины.

"В контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе", – говорится в сообщении.

Президент Украины Порошенко, в свою очередь, заявил о недопустимости перемещения так называемых гуманитарных конвоев РФ через неконтролируемый Украиной участок границы с Россией и призвал облегчить доступ конвоев с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей.

Также Порошенко в очередной раз призвал президента РФ освободить Надежду Савченко.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.

Материалы по теме