$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Эстонии Ильвес об Украине: Очень тяжело проводить реформы во время войны. Но это не может быть универсальным оправданием

Президент Эстонии Ильвес об Украине: Очень тяжело проводить реформы во время войны. Но это не может быть универсальным оправданием Тоомас Хендрик Ильвес: Кроме борьбы с коррупцией вы должны открыть правительство для новых молодых людей
Фото: EPA
Хорошее управление, прозрачность чиновников и борьба с коррупцией – три важнейшие составляющие для европейской интеграции Украины, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Украине необходимо работать над реформами, несмотря на трудную ситуацию в стране, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. В интервью "Украинской правде" глава государства рассказал, какие шаги необходимо сделать, чтобы общество не разочаровалось в переменах снова, как это было после 2004 года.

"Хорошее управление, прозрачность чиновников и борьба с коррупцией – вот три важнейшие составляющие для европейской интеграции. Это должно быть серьезно сделано в Украине", – считает Ильвес.

Откладывать перемены нельзя, даже если трудно на них решиться в условиях военных действий, говорит президент Эстонии.

"Я скажу так: очень тяжело проводить реформы во время войны. Но это не может быть универсальным оправданием. Сейчас у вас будут проведены парламентские выборы – это должно облегчить процесс реформирования. Украина должна демонстрировать прогресс, чтобы мы, друзья Украины, могли говорить об этом в мире, чтобы у нас были аргументы в вашу пользу", – настаивает он.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

Евроинтеграция сработает только в том случае, если бизнес будет доверять стране. До сегодняшнего дня эстонские предприниматели не хотели иметь дело с Украиной, и это нужно изменить, говорит президент.

поддерживаю Украину политически, но, если эстонские бизнесмены говорят, что здесь ничего нельзя делать, что собственность является жертвой рейдерства, я ничего не могу сделать с репутацией Украины", – подчеркивает он.

Опыт Эстонии может быть полезен для Украины если не во всем, то во многом. В частности, смена лиц в государственном аппарате – это то, что можно позаимствовать, считает Ильвес.

"Кроме борьбы с коррупцией, вы должны открыть правительство для новых молодых людей. Это то, что сильно изменило Эстонию. Наши новые министры в начале были не очень хороши, потому что они были новые, но зато сегодня все министры – молодые или достигшие средних лет: министр финансов, министр иностранных дел, министр обороны", – убеждает президент.