$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Грузии призывает международное сообщество "не допустить новый конфликт в Европе"

Президент Грузии призывает международное сообщество "не допустить новый конфликт в Европе" Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поддержал Украину
Фото: Георгий Маргвелашвили / Facebook
Георгий Маргвелашвили считает, что действия России относительно Украины являются грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к международному сообществу с просьбой использовать все имеющиеся средства для предотвращения возможной агрессии и поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом сообщает "BBC Україна".

Он подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы "не допустить новый конфликт в Европе".

Вторжение России в Украину, 2 марта. Онлайн-репортаж

"Раздача Российской Федерацией паспортов на территории другого государства, усиление военной инфраструктуры и контингента, а также решение при помощи вооруженных сил защитить "интересы соотечественников", проживающих на Украине, является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства, что противоречит основополагающим документам ООН и ОБСЕ, игнорирует основные принципы международного права и создает угрозу территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении Маргвелашвили.

1 марта Совет Федерации поддержал обращение президента России Владимира Путина и дал согласие на введение российской армии на территорию Украины. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.

Грузия пережила военное вмешательство России в 2008 году. В результате конфликта Москве удалось аннексировать два региона Грузии – Абхазию и Южную Осетию.