$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Молдовы тоже отказался ехать к Путину 9 мая

Президент Молдовы тоже отказался ехать к Путину 9 мая Тимофти вслед за большинством западных лидеров отказался приехать в Москву 9 мая
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Николай Тимофти предпочел отмечать День Победы с ветеранами в своей стране.

Президент Молдовы Николай Тимофти не будет принимать участие в праздновании 70-летия Победы в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Влада Цуркану.

"Президент Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу, он не поедет в Москву 9 мая", – сказал Цуркану.

По его словам, президент Молдовы предпочитает отмечать эту дату с ветеранами в своей стране, поэтому примет участие в торжествах в Кишиневе по программе, разрабатываемой правительством.

Кроме того, в мероприятиях на Красной площади не будет участвовать и национальная армия Молдовы.

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран. В том числе свое намерение приехать на парад в Москву 9 мая подтвердил президент Чехии Милош Земан.