$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Президент Украины утвердил два новых пакета санкций СНБО против полусотни человек и 140 компаний

Президент Украины утвердил два новых пакета санкций СНБО против полусотни человек и 140 компаний Подписанные президентом указы вступают в силу с сегодняшнего дня
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о применении специальных экономических и других ограничительных мер в отношении ряда компаний и физлиц, принятых Советом национальной безопасности и обороны. Они опубликованы на сайте главы государства.

Указом №850/2023 вводится в силу решение СНБО о применении ограничений в отношении восьми физических лиц (это граждане Украины, России и Кипра), а также 15 юридических лиц, которые работают на оккупированных РФ территориях Украины, в том числе в Крыму.

Указом №851/2023 в силу вводится решение СНБО о применении санкций в отношении 43 человек (резидентов Украины, РФ, Великобритании, Латвии), в их числе – британский бизнесмен украинского происхождения Леонид Блаватник. Также в списке фигурируют 119 компаний.

Решения СНБО блокируют подсанкционным лицам активы на территории Украины, отменяют торговые операции, они лишаются лицензий на деятельность и многое другое.

Оба документа вступают в силу со дня обнародования, 23 декабря 2023 года.

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры ввели США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продолжались.

Предыдущий санкционный пакет вступил в силу 7 декабря 2023 года – Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях относительно 181 юридических и 185 физических лиц сроком на пять и 10 лет.