$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президентская кампания начнется при старом составе ЦИК – нардеп Березенко

Президентская кампания начнется при старом составе ЦИК – нардеп Березенко Березенко: Доверие к результатам выборов президента может быть поставлено под серьезные сомнения
Фото: Александр Хоменко / Facebook

Вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии будет перенесен на следующую парламентскую сессию, считает депутат Рады от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко.

Во время текущей сессии Верховная Рада уже не вернется к вопросу обновления состава Центральной избирательной комиссии, это означает, что президентская предвыборная кампания 2019 года начнется при нынешнем составе ЦИК. Об этом в кулуарах парламента 12 июля сказал журналистам заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Очевидно, что раньше сентября это рассматриваться не будет. Большой риск того, что мы зайдем в процедуру начала президентского избирательного процесса со старым ЦИК, что может поставить доверие к результатам выборов под серьезные сомнения", – заявил политик.

Березенко подчеркнул, что Блок Петра Порошенко был последователен в попытке добиться голосования за кандидатов в комиссию. Депутат высказал сожаление в связи с тем, что вопрос обновления состава ЦИК так и не был вынесен на голосование 12 июля, хотя достаточное количество голосов в сессионном зале для принятия решения было.

5 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии 13 вакантных мест.

9 июля спикер Рады Андрей Парубий заявил, что ряд депутатов предлагают внести изменения в закон о Центральной избирательной комиссии Украины для возможности назначить 14 членов ЦИК.

11 июля глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сказал, что его фракция не поддерживает идею законодательного увеличения количественного состава Центральной избирательной комиссии Украины.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов 12 июля сообщил об исключении из списка кандидатов Ольги Лотюк и призвал как можно скорее утвердить членов обновленной комиссии.

После нескольких консультаций спикер отказался начинать голосование за кандидатов в члены ЦИК в связи с их отсутствием в зале. Парубий предположил, что Раде удастся вернуться к этому вопросу 13 июля – в последний день работы сессии.