$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президенту стоит сменить глав ОГА в Киевской, Харьковской и Кировоградской областях – политолог Кушнир

Президенту стоит сменить глав ОГА в Киевской, Харьковской и Кировоградской областях – политолог Кушнир

Кушнир: Было бы неплохо продемонстрировать обществу, что если министр, чиновник, глава ОГА не справились с задачами, то давать им шанс исправить свои факапы уже никто не будет


Фото: Світлана Кушнір / Facebook
Президенту Украины Владимиру Зеленскому пора менять "откровенно амебных" глав областных государственных администраций, заявила 24 мая в Facebook политический эксперт Светлана Кушнир.

Она считает необходимым усиление представительства президента в регионах. Это, по ее мнению, "прекрасный способ для Владимира Зеленского перестать собирать весь негатив за действия и залеты чиновников, случайных попутчиков и союзников".

"Было бы неплохо продемонстрировать обществу, что если министр, чиновник, глава ОГА не справились с поставленными задачами, то давать им второй, третий, четвертый шанс исправить свои факапы уже никто не будет. Если на Банковой реально решили готовиться ко второму сроку, то должны осознать, что победы в один тур не будет. А значит, пора работать на выполнение предвыборных обещаний, отстраиваться от политических оппонентов можно только на позитиве изменений, которые будут наглядно явлены обществу. Я попросту других путей для переизбрания не вижу", – написала она.

По мнению Кушнир, в числе "откровенно слабых" глав ОГА – руководители Киевской, Харьковской и Кировоградской областей.

"Душа болит за родную Харьковскую область [где глава ОГА – Айна Тимчук], про это я, пожалуй, сделаю отдельный пост – оно того стоит. В когорту лузеров можно отнести и плетущуюся в конце списка по социально-экономическим показателям Кировоградскую область. Там, кстати, Валерий Жалдак так и продолжает исполнять обязанности главы ОГА, пора бы решить это затянувшееся дело. Но больше всего с главами не повезло Киевской области. Тут главу ОГА меняли уже четыре раза, а толку в области пока ноль", – отметила политолог.

Она назвала Киевскую область "маркером" для президента.

"После "очистки" команды президента тут сменился куратор по партийной линии "Слуга народа": нардепа Александра Дубинского заменили на нардепа Андрея Мотовиловца. Увлекательнейшим образом произошла и смена руководства Киевского областного совета. Чейндж слабого главы Александра Склярова от партии "Слуга народа" на Наталию Гунько (депутат от "Слуги народа" и по совместительству жена нардепа Анатолия Гунько, фракция "Слуга народа") провели в аккурат на Чистый четверг – символично так очистились. Сейчас самое время поменять и Василия Володина, который на должности главы Киевской ОГА с марта 2020 года, а по факту в области вообще безвластие", – добавила Кушнир.

О необходимости проведения кадровых решений в регионах политолог рассказала, реагируя на ротации в Кабинете Министров Украины. Она считает, что "переформатирования требует не только Кабмин, но и вся управленческая вертикаль президента".

Контекст

Верховная Рада на очередном заседании 20 мая назначила министром здравоохранения бывшего замглавы Минздрава, главного санитарного врача Виктора Ляшко, главу "Укравтодора" Александра Кубракова – министром инфраструктуры, а главу Государственной налоговой службы Алексея Любченко – первым вице-премьером – министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Их предшественников уволили 18 мая.