$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

При наличии поддержки в парламенте. Гройсман анонсировал повышение пенсий с 1 октября

При наличии поддержки в парламенте. Гройсман анонсировал повышение пенсий с 1 октября Гройсман заявил, что понимает, как повысить пенсии
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Чтобы у Кабинета Министров была возможность повысить пенсии гражданам Украины уже с 1 октября, Верховной Раде необходимо проголосовать за проект пенсионной реформы до 15 июля, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае принятия Верховной Радой до 15 июля подготовленного Кабинетом Министров проекта пенсионной реформы правительство сможет повысить украинцам пенсии уже с 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Я понимаю, как это сделать, и готов за это нести ответственность. Буду просить поддержки украинских граждан и буду просить поддержки украинского парламента. Глубоко убежден, что при такой поддержке система будет изменена, она будет абсолютно правильно работать в интересах украинских граждан", – сказал глава Кабмина.

По его словам, проект пенсионной реформы будет представлен общественности в ближайшее время. Реформа, по мнению чиновника, должна включать три составляющих: справедливость, бездефицитность Пенсионного фонда и повышение пенсий украинцам.

Гройсман также раскритиковал ситуацию, при которой 80% пенсионеров получают минимальную выплату. По его мнению, "это несправедливо", когда значительная часть пенсионеров, которые в свое время не платили ни копейки в Пенсионный фонд, получает такую же минимальную пенсию, как и те, кто платил взносы.

Минимальная пенсия в Украине с 1 января 2017 года составляет 1247 грн, минимальная заработная плата – 3200 грн.

3 марта вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что Кабинет Министров Украины никогда не пойдет на ситуацию, когда ради повышения пенсий будут печатать "пустые" бумажки.