$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман: В 2017 году планируем увеличение пенсий на 10%

Гройсман: В 2017 году планируем увеличение пенсий на 10% Гройсман пообещал поднять пенсии и при этом сократить дефицит Пенсионного фонда
Фото: EPA

Основная задача правительства Украины – сократить дефицит Пенсионного фонда, заявил премьер Владимир Гройсман.

Кабинет Министров планирует повысить пенсии украинцам на 10% в 2017 году. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер".

"На следующий год мы планируем увеличение еще на 10% пенсии. Но наш главный вызов в пенсионной системе – это уменьшение дефицита Пенсионного фонда. Слабая государственная политика привела к тому, что мы имеем сегодня дефицит Пенсионного фонда, только вдумайтесь, в 150 млрд гривен. И это самая главная задача, которая стоит перед правительством, – принять меры по сокращению этого дефицита", – сказал премьер-министр.

Он добавил, что тема дальнейшего повышения минимальной пенсии останется актуальной.

"Конечно, мы понимаем, что минимальная пенсия в Украине недостаточная. Поэтому данный вопрос в фокусе нашего внимания. Мы все будем делать для того, чтобы найти решение, и как только такое решение будет найдено, мы выйдем абсолютно честно к украинским гражданам и скажем, что сегодня мы можем сделать это, через полгода – следующий шаг", – отметил Гройсман.

С 1 декабря 2016 года минимальная пенсия в Украине увеличилась на 10%.