Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Примитивная манипуляция". МИД Украины отреагировал на "референдум" Орбана о вступлении Украины в ЕС

"Примитивная манипуляция". МИД Украины отреагировал на "референдум" Орбана о вступлении Украины в ЕС МИД Украины: Венгерское правительство приложило максимальные усилия, чтобы обеспечить нужный ему результат
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Правительство Венгрии приложило "максимальные усилия, чтобы обеспечить нужный ему результат" в опросе о вступлении Украины в Европейский союз", инициированном премьер-министром страны Виктором Орбаном. Об этом информирует пресс-служба МИД Украины 24 июня.

Референдум под названием "Национальные консультации VOKS2025 по вступлению Украины в Европейский союз" проводили среди венгров с 14 апреля по 20 июня. Официальные результаты консультаций до сих пор не опубликованы.

"Консультации сопровождало агрессивное нагнетание безосновательной ненависти ко всему, что связано с Украиной. Такая информационная кампания длится уже много месяцев", – считает МИД.

Отмечается, что настоящая цель этой "антиукраинской истерии" состоит в том, чтобы перевести внимание венгерского общества с провалов социально-экономической политики правительства на "мнимого внешнего врага".

"Убеждены, что абсолютное большинство граждан Венгрии способно распознать эту примитивную манипуляцию", – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В украинском министерстве подчеркнули, что если у венгерского правительства есть оговорки на пути интеграции Украины в Евросоюз – оно должно было бы поддержать открытие вступительных переговоров. Сообщают, что переговоры позволят "урегулировать и развеять опасения" Венгрии относительно потенциальных рисков.

"Мы уважаем тех венгров, которые приняли в них участие, включая тех, кто имеет мнение, которое не совпадает с нашим. Мы готовы слышать их оговорки и разъяснять нашу позицию", – добавили в заявлении.

Контекст

В марте правительство Венгрии анонсировало референдум внутри страны о вступлении Украины в ЕС и показало бюллетень. В нем венграм нужно было ответить "да" или "нет" на единственный вопрос: поддерживают ли они членство Украины в ЕС. "Украина не может стать членом Евросоюза без согласия венгров. Государства-участники имеют право вето", – подписали сообщения в венгерском правительстве.

22 апреля Орбан сообщил, что принял участие в опросе. Премьер опубликовал фото, на котором видно, что он проголосовал против членства Украины в ЕС.

8 мая Deutsche Welle писала, что Орбан начал кампанию, во время которой призывает венгров проголосовать против вступления Украины в ЕС.

10 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий сообщил, что в Венгрии происходит "антиукраинская истерия".

30 мая Орбан заявил, что украинцев нужно держать подальше от ЕС.

21 июня глава оппозиционной партии Венгрии "Тиса" Петер Мадяр заявил о провале правительственного "референдума" о вступлении Украины в ЕС.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать