$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Профильный комитет Рады поддержал проект постановления об увольнении Супрун и Линчевского

Профильный комитет Рады поддержал проект постановления об увольнении Супрун и Линчевского По мнению нардепа от БПП Ольги Богомолец, несмотря на это решение комитета, Супрун (на фото) не будет уволена
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Проектом постановления об обращении к Кабинету Министров с предложением уволить и.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун и ее заместителя Александра Линчевского предлагается признать работу Минздрава неудовлетворительной.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения на заседании 2 октября поддержал проект постановление №8587 об обращении к Кабинету Министров Украины по поводу увольнения и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и замглавы Минздрава Александра Линчевского, сообщает "Украинская правда".

Члены комитета проголосовали единогласно. По мнению главы комитета, нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Богомолец, несмотря на это решение, Супрун не будет уволена.

Проект постановления №8587 "О неопределенности правового статуса руководства Министерства здравоохранения Украины, несоответствии занимаемым должностям и обращении к Кабинету Министров Украины об увольнении с занимаемых должностей первого заместителя министра здравоохранения Украины Супрун Ульяны Надежды и заместителя министра здравоохранения Украины Линчевского Александра Владимировича" был зарегистрирован в Раде 13 июля.

Авторами документа выступили нардеп от фракции "Батьківщина" Александра Кужель, внефракционные депутаты Олег Мусий, Александр Марченко, Владимир Литвин, нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой, парламентарий от Оппозиционного блока Игорь Шурма, нардеп от фракции "Самопоміч" Андрей Немировский, депутат от группы "Відродження" Андрей Шипко.

Проектом постановления предлагается признать работу Минздрава неудовлетворительной. Как указано в документе, Счетная палата установила, что ведомство допустило нарушения при реализации проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей" и при проведении централизованных закупок лекарств, а также "провалило" государственную программу борьбы с раком. Отмечается, что высказывания Линчевского о лечении больных раком были "непрофессиональными".

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.

3 апреля 2018 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил проект постановления №5642 об обращении к Кабинету Министров об увольнении Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета, нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Богомолец, причиной для увольнения главы Минздрава назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности". Рада проект постановления №5642 не рассматривала.

4 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил Супрун за проводимые ею реформы и упрекнул политиков, критикующих главу Минздрава, в цинизме и попытках пиара.

Сама и.о. министра не верит, что в Раде достаточно голосов для ее отставки. Она подчеркивала, что ее поддерживают Гройсман и президент Петр Порошенко, поэтому увольняться не планирует.