$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Профильный комитет Рады утвердил новую редакцию законопроекта о подчиненности религиозных общин – нардеп Подоляк

Профильный комитет Рады утвердил новую редакцию законопроекта о подчиненности религиозных общин – нардеп Подоляк Подоляк отметила, что имущество церквей принадлежит не государству
Фото: Lviv Media Forum / Facebook

В законопроекте об изменении подчиненности религиозных общин предусмотрено принятие решений не менее чем двумя третями членов такой общины, отметила первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, нардеп от "Самопомочі" Ирина Подоляк.

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности утвердил новую редакцию законопроекта об изменении подчиненности религиозных общин. Об этом "Радіо Свобода" сообщила первый зампредседателя комитета, нардеп от "Самопомочі" Ирина Подоляк.

По ее словам, новая версия более подробная.

"В частности, решение об изменении подчиненности принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины. Это важно, потому что я уже слышу, многие комментируют и говорят: все село решило и собрало подписи. В селе могут проживать разные люди, могут проживать люди, которые вообще в церковь не ходят, но являются жителями этого села. В законе говорится о религиозной общине, о тех людях, которые являются практикующими христианами, религиозными, ходят в церковь и являются полноправными членами не просто сельской общины, а религиозной общины", – объяснила Подоляк.

Она отметила, что в случае, если часть общины хочет остаться в подчиненности прежней церкви, они могут создать свою религиозную организацию и оформить соглашение о пользовании культовым имуществом той общины, которая изменила подчиненность.

"Имущество не государству принадлежит, имущество принадлежит общине", – подчеркнула нардеп.

15 января спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Рада рассмотрит доработанный законопроект о подчиненности религиозных общин 17 января. По его словам, законопроект №4128 "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" "не учитывает всех процедурных и юридических нюансов", поэтому он поручил комитету по вопросам культуры и духовности разработать новый документ в соответствии с рекомендациями Европейского суда по правам человека.

По данным сайта "Церквариум", измененный законопроект получил номер 4128-д.