$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Программа "Схемы": Ахметов добивается отставки Яценюка с помощью Ляшко. Видео

Программа "Схемы": Ахметов добивается отставки Яценюка с помощью Ляшко. Видео
Фото: EPA

Журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA: Перший") считают, что бизнесмен Ринат Ахметов пытается добиться отставки премьер-министра Арсения Яценюка, используя "золотую акцию" Радикальной партии Олега Ляшко. В частности, в программе говорится, что Ляшко несколько раз приезжал в офис компании СКМ Ахметова в Киеве. После одной из таких встреч Радикальная партия отозвала голоса под коалиционным соглашением. Сам Олег Ляшко заявил, что с Ахметовым не встречался.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину. После этого коалицию покинули фракции "Самопоміч" и "Батьківщина".

28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Батьківщина" договорились о создании новой коалиции, но его политсила остается в оппозиции, поскольку ее требования не учтены.

В настоящий момент переговоры по формированию новой коалиции продолжаются. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что фракция "Батьківщини" и ее лидер Юлия Тимошенко пытаются войти в новую коалицию "методами шантажа".

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube