$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура допросила экс-замглавы АП Чмыря в качестве подозреваемого

Прокуратура допросила экс-замглавы АП Чмыря в качестве подозреваемого Прокуратура допросила Чмыря
Фото: Чмирь Юрій Павлович / Facebook

Экс-замглавы Администрации Президента времен беглого экс-главы государства Виктора Януковича Юрия Чмыря подозревают в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

Прокуратура Сумской области допросила бывшего заместителя администрации беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, нынешнего депутата Сумского облсовета Юрия Чмыря. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Его подозревают в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

"Поскольку по вызову к следователю депутат не приехал, на телефонные звонки не отвечал, по месту фактического проживания в течение нескольких часов дверь никто не открыл, сообщение о подозрении старшим следователем прокуратуры вручено, как того требует закон, руководителю жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства (не регистрации) и адвокату подозреваемого и надлежащим образом зафиксировано на видео", – заявили в прокуратуре, подчеркнув, что таким образом, подозрение считается врученным.

Сообщается, что 25 июля Чмыря допросили в статусе подозреваемого.

Кроме этого, Заречный райсуд Сум не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании для Чмыря меры пресечения в виде личного обязательства.

7 июля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следователи ГПУ обнаружили у дочери Чмыря 14 киевских квартир и средства, не отраженные в электронной декларации. Во время обысков двух банковских ячеек Чмыря вместо задекларированных им $572 тыс. нашли $1 млн 180 тыс.

Должность заместителя главы Администрации Президента Украины по гуманитарным вопросам Чмырь занимал с 16 декабря 2013 года по 26 февраля 2014 года. Чмырь возглавлял Сумскую облгосадминистрацию с 2010-го по 2013 год, а с 2015 года является депутатом Сумского областного совета.