$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Прокуратура Киева внесла в Печерский суд ходатайство об аресте Богатыревой

Прокуратура Киева внесла в Печерский суд ходатайство об аресте Богатыревой Богатыреву задержали в аэропорту Жуляны 27 августа
Фото: uk.wikipedia.org

Точное время заседания по делу бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой определится в ходе автоматического распределения дел в суде, сообщила пресс-служба прокуратуры города Киев.

28 августа прокуратура города Киева внесла ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой в Печерский районный суд Киева, сообщает пресс-служба Прокуратура города Киев в Facebook.

В прокуратуре указали, что Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователя в особенно важных делах Генеральной прокуратуры Украины об избрании Богатыревой меры пресечения в виде содержания под стражей еще в мае 2015 года.

"Согласно постановлению, после задержания подозреваемой не позднее как через 48 часов следователь должен обеспечить ее доставку в суд для рассмотрения вопроса о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей", – подчеркнули в ведомстве.

Точное время заседания определится в ходе автоматического распределения дел в суде.

В октябре 2014 года Богатыреву объявили в государственный розыск по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования.

По данным следствия, в 2012–2014 годах, когда Раиса Богатырева была министром здравоохранения, ведомство закупало лекарства по ценам, завышенным на 20–40%.

14 августа 2019 года Голосеевский райсуд Киева частично удовлетворил ходатайство адвоката и обязал Генеральную прокуратуру "в кратчайшие сроки" закрыть производство против экс-министра. В опубликованном 19 августа определении говорится, что основанием для этого решения стало "противоправное бездействие" прокурора – адвокаты настаивали на "отсутствии надлежащих и допустимых" доказательств вины Богатыревой и закрытии производства, прокурор отклонил ходатайство.

27 августа Богатыреву после прилета в Украину задержали в аэропорту Киев.