$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Ужгорода

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Ужгорода По данным прокуратуры, Андриив подписал акты выполненных работ, в которые подрядчик внес ложные сведения
Фото: rada-uzhgorod.gov.ua

По данным прокуратуры Закарпатской области, в результате противоправных действий мэра Ужгорода Богдана Андриива из местного бюджета выделили более 6,5 млн грн за работы, которые не были проведены.

Прокуратура Закарпатской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Ужгородского городского головы Богдана Андриива. Об этом 29 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе досудебного расследования установлено, что в результате противоправных действий городского головы Ужгорода из местного бюджета незаконно, в качестве оплаты за невыполненные работы и неиспользованные строительные материалы, перечислено более 6,5 млн грн, выделенных на реконструкцию памятника архитектуры национального значения "Амбар и винный погреб XVII века", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, для перечисления денег подрядчику Андриив подписал и заверил печатью Ужгородского городского совета акты выполненных работ, в которые подрядчик внес ложные сведения с завышением их стоимости.

"Подписание этих документов в дальнейшем стало основанием для перечисления предприятию средств за работы, которые, согласно заключению эксперта, по состоянию на тот момент выполнены не были", – сообщили в прокуратуре.

Действия городского головы квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата средств в особо крупном размере, совершенная путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 – ч. 2 ст. 366 УК Украины (соучастие по предварительному сговору в служебном подлоге документов).

Андрииву вручили подозрение 29 августа.

6 сентября Ужгородский горрайонный суд по ходатайству прокуратуры вынес решение взять мэра Ужгорода под стражу на два месяца.