$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Прокурор заявил, что неявка в суд адвокатов Януковича – это срыв заседания, направленный на непривлечение экс-президента к уголовной ответственности

Прокурор заявил, что неявка в суд адвокатов Януковича – это срыв заседания, направленный на непривлечение экс-президента к уголовной ответственности Кравченко назвал неявку адвокатов Януковича "срывом" судебного процесса
Фото: gp.gov.ua

Сторона обвинения по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича должна допросить еще 18 свидетелей, отметил прокурор Руслан Кравченко.

Неявка адвокатов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на судебное заседание по делу о его госизмене является срывом судебного процесса, считает прокурор Руслан Кравченко. Об этом он сказал журналистам в Оболонском райсуде Киева в среду, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очередной срыв заседаний, который, по мнению стороны обвинения, направлен на непривлечение Януковича к уголовной ответственности", – сказал Кравченко.

Он отметил, что сторона обвинения по этому делу должна допросить еще 18 свидетелей.

Оболонский райсуд Киева 31 января не смог продолжить рассмотрение дела о госизмене Януковича из-за неявки адвокатов: Виталий Сердюк, Андриана Фозекош и Богдан Биленко заявили, что находятся в командировках, а Игорь Федоренко – на больничном. Заседание перенесли на 10.00 7 февраля.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.