$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокаты Януковича не явились на заседание по делу о его госизмене, прокуроры заявили о срыве процесса

Адвокаты Януковича не явились на заседание по делу о его госизмене, прокуроры заявили о срыве процесса Суд перенес заседание по делу Януковича
Фото: EPA (архив)

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк, Богдан Биленко и Андриана Фозекош заявили, что не могут явиться в суд на заседание по делу о госизмене, так как пребывают в командировках, а защитник Игорь Федоренко – на больничном. Судья Владислав Девятко заявил, что поведение адвокатов "свидетельствует о нарушении разумных сроков рассмотрения уголовного производства".

Оболонский райсуд Киева 31 января не продолжил рассматривать уголовное производство по подозрению в госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича из-за неявки адвокатов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Судья Владислав Девятко отметил, что 30 января от защиты Януковича поступило заявление об отсрочке судебного заседания.

"Защита сообщила, что адвокат Сердюк (Виталий Сердюк. – "ГОРДОН") в очередной раз уехал в командировку, он предоставил суду билеты в Минск и в Москву, 26 января он вылетел из Минска в Москву. Также сообщается, что защитник Федоренко (Игорь Федоренко. – "ГОРДОН") не может прибыть в связи со временной неработоспособностью, а защитники Биленко и Фозекош (Богдан Биленко и Андриана Фозекош. – "ГОРДОН") будут находиться в командировке в Корсуне-Шевченковском Черкасской области", – сказал судья.

Прокурор Руслан Кравченко заявил, что адвокаты Януковича "в очередной раз срывают судебное заседание".

"Прошу суд рассмотреть вопрос об обращении в центр предоставления бесплатной правовой помощи для назначения бесплатного защитника", – сказал он.

Судья отметил, что поведение адвокатов "свидетельствует о нарушении разумных сроков рассмотрения уголовного производства".

"На прошлых заседаниях суд говорил о необходимости планировать командировки между судебными заседаниями, даты которых заранее определены. Также суд учитывает, что к ходатайству о невозможности прибыть на заседание прикреплен только один билет защитника Сердюка. Никаких данных, что Федоренко на больничном, а Фозекош и Биленко – в командировке, суду не предоставили. Суд считает, что действия защиты направлены на нарушение разумных сроков рассмотрения уголовного производства", – сказал Девятко.

В судебном заседании объявлен перерыв до 10.00 7 февраля.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.