$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура просит суд сделать заседание по избранию меры пресечения Мангеру закрытым

Прокуратура просит суд сделать заседание по избранию меры пресечения Мангеру закрытым Мангера подозревают в организации убийства Гандзюк
Фото: radiosvoboda.org

По мнению стороны обвинения, исследование диска с показаниями свидетелей в суде, где избирают меру пресечения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, может привести к разглашению тайны следствия.

Сторона обвинения просит Шевченковский суд Киева перевести заседание, на котором рассматривается вопрос избрания меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, в закрытый режим, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В прокуратуре считают, что исследование в суде диска с видеозаписью допроса подозреваемых в убийстве управделами Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк приведет к разглашению тайны следствия.

Обвинитель заявила, что изучение диска в суде возможно, но к материалам дела его приобщать нельзя. Она также выступила против объявления перерыва для того, чтобы адвокаты Мангера ознакомились с содержимым диска.

Защитники считают, что заседание следует продолжить в открытом режиме.

Судья отложил рассмотрение ходатайства прокуроров до начала исследования видеоматериалов.

13 февраля продолжилось заседание Шевченковского районного суда Киева, на котором решается вопрос об избрании меры пресечения Мангеру. Его подозревают в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Прокуратура просит арестовать чиновника.

12 февраля следственный судья объявил перерыв, дав адвокатам Мангера дополнительное время для изучения материалов дела.

Мангеру 11 февраля вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на активистку.

Глава облсовета утверждает, что не собирается бежать из страны, готов сотрудничать со следствием и что обвинение против него "шито белыми нитками".

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.