$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокурор Луганской области просит Раду создать спецсуд для сепаратистов

Прокурор Луганской области просит Раду создать спецсуд для сепаратистов Луганский прокурор просит создать спецсуд для рассмотрения "сепаратистских дел"
Фото: tsn.ua

Суды в Луганской области уже в течение года рассматривают производства, связанные с финансированием терроризма, участием в незаконных вооруженных формированиях и посягательством на территориальную целостность, заявил прокурор Луганской области Юрий Квятковский.

Прокуратура Луганской области просит депутатов Верховной Рады создать специализированный суд для рассмотрения "сепаратистских дел", в котором работали бы не местные судьи – выходцы из Донецкой и Луганской областей, а судьи из других регионов.

Как сообщает ЛІГА.net, об этом заявил прокурор Луганской области Юрий Квятковский.

По его словам, суды в Луганской области уже в течение года рассматривают производства, например, по 258 статье Уголовного кодекса (финансирование терроризма), а также по статьям о незаконном участии в вооруженных формированиях, о посягательстве на территориальную целостность.

"Ну создайте такую ветвь власти, которая была бы именно по этим специализированным производствам… Чтобы этот орган рассматривал те дела, которые называются сепаратистскими, чтобы мы не надеялись на местных судей", – отметил Квятковский.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

За это время следователи органов безопасности сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины более чем 1815 гражданам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды.