$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокурор по делу Януковича о своем заочном аресте в РФ: Мне об этом ничего неизвестно

Прокурор по делу Януковича о своем заочном аресте в РФ: Мне об этом ничего неизвестно Кравченко: Они могут заявлять что хотят, но я не видел никаких доказательств относительно этих заявлений
Скриншот: 112 Украина Online / Youtube

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, который ведет расследование против сбежавшего в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил, что не получал официальных документов о своем заочном аресте Басманным судом Москвы.

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, который ведет расследование о госизмене сбежавшего в РФ экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил, что не знает о своем заочном аресте Басманным судом Москвы. Об этом он сказал журналистам 3 августа в Оболонском суде Киева, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мне ничего об этом неизвестно, официальных документов я не получал", – отметил он.

Кравченко назвал информацию об этом "абсурдными новостями из РФ".

"Они могут заявлять что хотят, но я не видел никаких доказательств относительно этих заявлений и не держал письменных доказательств в руках", – подчеркнул прокурор.

Он расценил такие заявления как попытку повлиять на суд и сторону обвинения, а также запугать их.

"Мы будем осуществлять свои полномочия, исполнять свои обязанности до последнего, чтобы доказать в суде виновность Януковича", – заявил Кравченко.

Прокурор сказал, что информация о том, предоставили ли ему охрану в связи с таким решением Басманного суда Москвы, является секретной.

23 июля Басманный суд города Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал прокурора Кравченко и следователя по особо важным делам Вадима Приймачока. Они являются ведущими участниками расследования против Януковича и министра обороны РФ Сергея Шойгу. 

Кравченко и Приймачока обвиняют по уголовному делу, возбужденному по статье 299 российского Уголовного кодекса (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, в сочетании с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Этот же суд заочно арестовал бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Олега Махницкого и его первого заместителя Николая Голомшу за расследование в отношении командующего Черноморским флотом РФ адмирала Александра Витко.

Сегодня Оболонский суд продолжил рассмотрение по сути дела о госизмене Януковича. Заседание перенесли на 10 августа, так как государственный адвокат Януковича Виталий Мешечек заявил, что еще не ознакомился с 29 из 51 тома дела.