$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Пусть свершится правосудие, чтобы не погиб мир". Труба представил символ, логотип и слоган Госбюро расследований

"Пусть свершится правосудие, чтобы не погиб мир". Труба представил символ, логотип и слоган Госбюро расследований Труба (справа): Символом бюро избрана фигура, которая будет олицетворять государственный герб, меч как символ правосудия и щит как его защиту
Фото: Денис Монастырский / Facebook

Символом Госбюро расследований выбрали фигуру, которая состоит из герба Украины, меча и щита, рассказал глава ведомства Роман Труба.

Глава Госбюро расследований Украины Роман Труба в ходе пресс-конференции в Киеве представил символ, логотип и слоган ведомства, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Символом бюро избрана фигура, которая будет олицетворять государственный герб, меч как символ правосудия и щит как его защиту", – рассказал он.

Скриншот: Укрінформ / YouTube Скриншот: Укрінформ / YouTube

Труба сообщил, что слоганом ГБР выбрали латинскую фразу "Fiat justitia, ne pereat mundus" ("Пусть свершится правосудие, чтобы не погиб мир").

Он также показал логотип ведомства. 

Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

20 ноября 2017 года Госбюро забрало у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

22 ноября после избрания конкурсной комиссией главой бюро был утвержден Роман Труба. 27 ноября он назначил себе двоих заместителей – Ольгу Варченко и Александра Буряка.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что формирование штата Госбюро расследований может затянуться на годПо его словам, в течение этого времени следствие придется вести Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел при сотрудничестве с бывшими следователями прокуратуры, которые будут называться процессуальными руководителями.