$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин: Антитеррористическая операция в Украине – серьезное преступление против народа

Путин: Антитеррористическая операция в Украине – серьезное преступление против народа Путин пригрозил украинским властям
Фото: kremlin.ru
Действия властей Украины будут иметь серьезные последствия на международной арене, заявил глава РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин осудил проведение антитеррористической операции в Украине, сообщает "Радіо Свобода".

"Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал использовать армию против населения внутри страны, это очень серьезное преступление против народа", – заявил политик.

По словам главы РФ, нынешним украинским властям стоит задуматься над возможными последствиями проведения АТО.

"Это не острая фаза – это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в частности относительно межгосударственных отношений", – подчеркнул Путин.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

Во время выступления в МГИМО главный российский дипломат Сергей Лавров заявил, что западные страны используют Украину в своих целях как пешку.

В среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль не имеет морального права как-то давить на юго-восток Украины и подталкивать украинцев к противостоянию с армией.

Лавров также обвинил США и Украину в разжигании конфликтной ситуации в Украине.

21 апреля глава российского МИДа заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. По словам Лаврова, Киев не прекратил деятельность "незаконных вооруженных формирований, в Украине все еще царит "экстремизм" и "религиозная нетерпимость".

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены тем, что Россия ничего не знает о мерах, предпринимаемых украинцами для выполнения Женевских соглашений.